Вівторок

Украинская Баннерная Сеть
    Погода в Украине Погода в Украине

Праздники Украины

ТЕЛЬМАНІВЩИНА - мій рідний край!!!

Головна » Статті » Селища та села району

Чермалык
    Чермалык (укр. Чермалик) — село Тельмановского района Донецкой области на правом берегу реки Кальмиус в 30 — 35 км от Мариуполя.
    Основано в июле 1780 г. переселенцами из крымских сёл Чермалык, Шелен, Капсихор, Айланма.
    Население
    В 1783 г. число дворов в Чермалыке составляло 47, в 1926 г. численность населения составляла 3594 человека, из них греков — 3445, других национальностей — 149 человек. В 1994 г. всего населения в селе — 2250 человек, в том числе: греков — 1264, украинцев — 537, русских — 418.
    История
    В 1844 г. на средства прихожан в центре села построена двухкупольная каменная церковь Святого Ильи. Церковь была украшением села, окружена красивой железной оградой, вдоль которой были посажены деревья. По архитектуре ей не было равных. Это была двухкупольная церковь, главный купол имел высоту свыше 30 метров. Здесь же помещалась звонарня с 5-ю колоколами разных размеров. Церковь украшали колонны и ступени со всех сторон здания.
    В настоящее время в селе имеется небольшая церковь в здании бывшей церковной школы.
    В 1874 г. в Чермалыке открывается земское двухклассное училище, а в 1887 г. — школа, носящая название «Одноклассное Министерское училище». По данным за 1908 г. в селе также числится церковно-приходская школа.
    После 1922 г. в селе работали две школы: одна — начальная (бывшая земская) и вторая — семилетка (бывшая министерская). С 1926 г. в селе работает единая, впоследствии — средняя школа. С 1926 г. по 1938 г. в школе как предмет преподавался греческий язык.
    В 1874 году вместо Мариупольского округа был создан Мариупольский уезд, в состав которого вошли 28 волостей, в том числе и Чермалыкская волость, которая просуществовала до 1923 года.
    С 1923 года была образована Старокаранская волость, куда вошёл и Чермалык.
    В 1886 году в селе работали два кирпичных завода, две кузни, три ветряные мельницы и пять магазинов. Женщины вязали и ткали из шерсти овец необходимые вещи.
    Большое развитие получила торговля. В лавках и на базарах, устраиваемых каждую неделю, торговали всем, что требовалось хозяину на селе. Греки-первопереселенцы были преимущественно скотоводами.
    В самом конце XIX века, хлебопашество стало главным занятием греков села.
    После 1906 года начинают отделяться хутора: Келлеровка, Степановка, с 1921 года — Кирилловка и с 1928 года- Фёдоровка («чапо-хума»).
    Выходцы из Чермалыка основали Келлеровку — 582 человека, домов — 107; Кирилловку — 13 домов; Степановку — 271 человек, домов — 50. Все они относились к Чермалыкскому Совету. После 1929 г. ими основано также село Фёдоровка.
    Всего по Чермалыкскому Совету было населения — 4657, греков — 4362, других национальностей — 295 человек.
    Во время Великой Отечественной войны село было оккупировано немцами с 12 октября 1941 г. по 9 сентября 1943 г. За село велись ожесточенные бои. В Чермалыке действовала подпольная группа, большинство из которой было уничтожено гестапо.
    Перед войной в рядах Красной Армии служили командирами около двадцати человек, выходцев из села. В войне участвовали 230 чел., из них 150 погибло. В Германию было угнано 78 молодых людей. Село было освобождено 221 стрелковой дивизией, получившей наименование Мариупольской.
    После Великой Отечественной войны в селе быстрыми темпами шло восстановление народного хозяйства.
    В разные годы село входило в состав Приморского, Тельмановского, Новоазовского, Волновахского районов, сейчас — снова Тельмановского.
    В 1945—1990 годах в сельском хозяйстве происходила значительная реорганизация.
    В 1956 году состоялось объединение всех колхозов в один, а в 1968 году на базе колхоза создан совхоз «Павлопольский», который в 1994 году вошёл в состав ОАО «ММК им. Ильича» как агроцех № 2.
    Культура и традиции
    Село, будучи местом компактного проживания греков, способствует сохранению местного греческого диалекта, греческих традиций и культуры. Живя на новом месте, греки поддерживали связь с Крымом. Они сохранили многие национально-культурные особенности: язык, музыку, одежду, обычаи, обряды, пищу — всё это несло на себе отпечаток далёкой и близкой истории. Здесь систематически отмечается день Святого Ильи (2-го августа) — покровителя жителей села.
    В Чермалыке проводятся национальные праздники — панаиры — общественный обед по случаю престольного праздника, который завершается национальной борьбой («куреш»).
    При дворце культуры создан национальный греческий ансамбль «Илюс». Старинные греческие напевы исполнителей из Чермалыка вошли в сборник, составленный А. Ашла и известны не только на Украине. Село Чермалык со времен образования в Приазовье и до настоящего времени является очагом греческой культуры и бережно хранит традиции народа, некогда переселившегося в бассейн Чёрного моря с исторической родины.
    Категорія: Селища та села району | Додав: NoraLiana (17.03.2010)
    Переглядів: 3266 | Рейтинг: 0.0/0
    Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
    [ Реєстрація | Вхід ]